Украина переходит в «желтую» зону эпидемической опасности

С 23 сентября

С 23 сентября по всей Украине будет введен «желтый» уровень эпидемической опасности в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, сообщила пресс-служба правительства.

Решение было принято 21 сентября на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Ограничения «желтой» и «красной» зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждение недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны», – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что эпидемическая ситуация в Украине резко ухудшается и единственным способом защиты остается вакцинация.

Как сообщалось, 13 сентября Кабмин обновил карантинные ограничения в Украине на разных уровнях эпидопасности. В «желтой» зоне, помимо масочного режима и необходимости соблюдать дистанцию в 1,5 м, запрещаются:

  • массовые мероприятия при участии более одного человека на 4 м² площади помещения или территории;
  • загруженность кинозалов и других учреждений культуры более чем на 50% мест;
  • загруженность спортзалов и фитнес-центров более чем один человек на 10 м²;
  • работа учебных заведений, кроме тех, где не менее 80% работников имеет «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

Отмечается, что указанные ограничения не будут действовать, если более 80% персонала и 100% посетителей, кроме лиц до 18 лет, имеют «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

*

Top