Украина переходит к адаптивному 4-уровневому карантину

На следующей неделе

Украина перейдет к четырехуровневому адаптивному карантину на следующей неделе, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Хочу анонсировать возвращение к модели адаптивного карантина, когда в границах области будет устанавливаться тот или иной уровень карантинных ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации. Как и в прошлый раз, предусматривается 4 уровня эпидемиологической опасности, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определения. Сразу хочу подчеркнуть, что решение вступит в действие на следующей неделе, поэтому у всех украинцев будет возможность заблаговременно с ним ознакомиться, подготовиться», — сказал Шмыгаль на заседании правительства в среду.

Согласно соответствующему проекту постановления, вернуться к режиму карантина с четырьмя уровнями эпидемиологической опасности – «зеленый», «желтый», оранжевый» и «красный» — намечено с 22 февраля.

В то же время сам карантин будет продлен с конца февраля до 30 апреля.

В отличие от предыдущего адаптивного карантина, новый предусматривает установление «зеленого» и «желтого» уровня для всей страны. С 22-го февраля, согласно проекту, будет установлен «желтый» уровень, в котором сохраняются основные ограничения, действующие с отдельными небольшими послаблениями.

*

Top