Украина отреагировала на запуск ж/д сообщение по Крымском мосту

И на незаконный визит Путина на полуостров

Представительство президента Украины в Крыму заявило о противоправности запуска железнодорожного сообщения между РФ и временно оккупированным Крымом, а также осудило несогласованный визит президента РФ Владимира Путина на полуостров.

«Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым отмечает противоправность запуска железнодорожного сообщения между Россией и временно оккупированной Российской Федерацией территорией Украины — Автономной Республикой Крым и г.Севастополь, который состоялся сегодня, 23 декабря 2019 года», — говорится в сообщении представительства президента Украины в АР Крым на Facebook.

В нем напомнили, что въезд и выезд во временно оккупированный Крым должен происходить только по согласованию с украинской стороной и через КПВВ на административной границе.

Кроме того, в представительстве осуждают очередной несогласованный с Украиной визит президента РФ Путина в Крым 23 декабря 2019 года.

«Такие действия РФ являются грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, пренебрежением Кремлем общепризнанных принципов и норм международного права», — говорится в заявлении.

Кроме того, представительство подчеркнуло, что никакие действия РФ по Крыму не изменят закрепленного в Конституции Украины и международно-признанного статуса АР Крым и г.Севастополь как неотъемлемых частей территории Украины.

*

Top