Украина открывает маршрут в Китай в обход РФ

Перевозить грузы будут по альтернативному пути

15 января из Ильичевска Одесской области отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан – Китай, — идет речь в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры.

«Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом», — сообщили в ведомстве.

Как подчеркивают в министерстве, для запуска контейнерного поезда были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определенные операторы поезда.

«Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов»,- заявили в Мининфраструктуры.

После введенного Российской Федерацией нового режима транзита через ее территорию грузов из Украины в Казахстан транзитные грузоперевозки были заблокированы.

*

Top