Украина ограничила импорт птицы еще из трех стран ЕС

Причина – вспышка птичьего гриппа и болезнь Ньюкасла

Украина ограничила импорт птицы еще из стрех стран Евросоюза, — сказано в сообщении Госпродпотребслужбы со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

«На основании сообщения МЭБ о регистрации случаев высокопатогенного гриппа птицы на территории Венгрии и Германии и болезни Ньюкасла на территории Болгарии, а также принимая во внимание дополнительную информацию, предоставленную компетентными органами указанных стран о проведенных мероприятий по регионализации/зонированию, Госпродпотребслужба ввела ограничения на ввоз птицы, продуктов и сырья из нее (за исключением продуктов и сырья, прошедшие обработку методом, который гарантирует уничтожение возбудителей указанных заболеваний)», — отметили в ведомстве.

Как уточняется в сообщении, ограничения на импорт птицы и продукции из нее применены к регионам Монтана (Республика Болгария), земель Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) и с территорий медье Бекеш, Бач-Кишкун и Чонград (Республика Венгрия).

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Украина закрыла границу для импорта австрийской птицы, а также продуктов и сырья из нее.

*

Top