Украина обжаловала расширение допуска «Газпрома» к газопроводу OPAL

Подан иск на решение Еврокомиссии, невыгодное для «Нафтогаза»

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Общий суд Европейского суда справедливости с исковым требованием отменить решение Европейской комиссии по расширению допуска России к газопроводу OPAL, — сообщила пресс-служба украинского предприятия.

«Мы обратились в Европейский суд с требованием отменить решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL, которое позволяет «Газпрому» увеличить объемы прокачки через этот газопровод», — проинформировали в НАК.

По данным «Нафтогаза», в суде украинский госхолдинг будет доказывать, что данное решение не способствует конкуренции и эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС.

«Считаем, что такое решение усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний, что в свою очередь создает угрозу безопасности поставки Украины и других восточноевропейских стран, не способствует конкуренции и эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС», — идет речь в тексте сообщения «Нафтогаза».

Напомним, Еврокомиссия в октябре 2016 года официально разрешила российскому «Газпрому» нарастить объемы поставки газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Российский газовый монополист сможет использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит остальные 20% возможностей, то и весь газопровод.

После этого решения польское правительство и PGNiG обжаловали в суде ЕС это решение Еврокомиссии, поскольку, по мнению официальной Варшавы, эта ситуация создает угрозу безопасности поставки газа в Евросоюз и порождает серьезные риски для безопасности поставок голубого топлива для Республики Польша из-за зависимости от одного источника поставок газа из РФ.

*

Top