Украина не вмешивалась во внутренние дела США, - МИД

Уличенные в этом отдельные лица понесут ответственность

В отношениях Украины и США нет никакой напряженности, поскольку Украина не вмешивалась во внутренние дела США и никогда не будет этого делать, отмечает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Относительно какого-то напряжения в двусторонних отношениях, то нет — мы его не чувствуем, потому что нет никаких оснований утверждать, что Украина, как государство, вмешивалась во внутренние дела США. Этого не было, этого нет, и этого никогда не будет. Действия отдельных лиц должны соответственно рассматриваться и решаться, как действия отдельных физических лиц», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Он подчеркнул, что любой человек, который хочет так или иначе повлиять на внутреннеполитические процессы в Соединенных Штатах, в конце концов будет вынужден нести за это ответственность, потому что США очень жестко и принципиально относятся к таким вещам. «Потому все люди, которые пытались это делать, должны были осознавать последствия подобных шагов», — указал министр.

Кулеба также подчеркнул, что в США во всей коммуникации, посвященной этому вопросу, отмечают, что имеют основания подозревать этих людей в действиях в интересах РФ, а не Украины. «Это очень важно замечание, чтобы в информационном пространстве и общественном мнении США не формировалось мнение о том, что это украинцы от имени Украинского государства что-то делали», — пояснил он.

*

Top