Украина не будет отзывать иски из Стокгольма против «Газпрома»

В «Нафтогазе» отклоняют новые «предложения» РФ

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» не намерен отзывать иски в отношении российского «Газпрома» и возобновлять переговоры о транзите газа из-за того, что Кремля постоянно лукавит и обманывает украинскую сторону в вопросах объемов поставок голубого топлива по украинской территории, — заявил директор по развитию бизнеса предприятия Юрий Витренко.

«Наш иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проиграем. Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении Газпрома не будет. Наш иск по транзиту не менее обоснован», — нaписал Витренко у себя в Facebook.

Топ-менеджер добавил, что «Нафтогаз» рассчитывает на победу и по второму иску.

Как известно, ранее в российском МИДе заявили, что «сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении «Газпрома».

Также Витренко выразил свое недоверие и заявлению российского МИДа относительно «Северного потока».

«Этим заявлениям веры нет. Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск «Северного потока -1» не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули», — сказал менеджер НАКа, добавив, что пересмотр транзитного тарифа в соответствии с европейскими условиями тарифообразования позволит «Нафтогазу» требовать гораздо более высокой платы за транзит для покрытия увеличившихся расходов из-за необходимости ускоренно амортизировать украинскую газотранспортную систему.

Ранее стало известно, что новые санкции США предусматривают помощь Киеву в блокировании реализации проекта «Северный поток-2».

*

Top