Украина настаивает на доступе МАГАТЭ к ядерным установкам в ОРДЛО и Крыму

Доступа к ним уже нет 7 лет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости восстановления доступа и применения гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к захваченным в результате российской оккупации украинским ядерным установкам на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

«Семь лет ни компетентные органы Украины, ни МАГАТЭ не имеют доступа к ядерным установкам и материалов. Отсутствие такой информации — это проблема, которая не имеет границ, а ее последствия не будут иметь границ», — заявил Зеленский на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гроссе в Киеве, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам президента, речи идет о захваченных Россией ядерных установках и материалах в Крыму, которые являются собственностью Украины и в отношении которых применяются гарантии МАГАТЭ, а также шахты «Юный коммунар» в Донецкой области, ситуация на которой является опасной и угрожает окружающей среде из-за прекращения работ по водоотливу в 2018 году.

«Украина остается преданной своим международным обязательствам в ядерной сфере и имеет целью восстановить применение гарантий МАГАТЭ на оккупированных территориях», — добавил он.

*

Top