Украина нашла большие запасы газа на черноморском шельфе

Геологоразведка судна «Искатель» завершилась успехом

Единственное в Украине геологоразведочное судно «Искатель» выявило 35 млрд кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря (в районе острова Змеиный), — сообщил в.и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин.

«Правительственная программа-2020 предполагает полное обеспечение наших нужд собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке Украины», — подчеркнул он и добавил, что по оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря.

Также в.и.о. главы Госгеонедр подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.

«40 млрд кубометров — это самые минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. м квадратных уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также весьма значительные», — сказал Бояркин.

Напомним, 17 ноября в Одессе состоялся уход в 10-дневный рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна «Искатель». Судно было отправлено после трехлетнего сухого отстоя.

По материалам: Укринформ

коментаря;

  1. viktor said:

    Нам Украинцам от этого не холодно и не жарко , платить то по непомерным тарифам ,шизофрения !

  2. Коте said:

    это месторождение было открыто еще во времена СССР, и большая его часть принадлежит теперь Румынии

*

Top