Владимир Демчишин
министр энергетики Владимир Демчишин

Глава Минэнерго подтвердил план по импортозамещению

На сегодня Украина имеет необходимую ресурсную базу для развития газодобычи, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он также напомнил, что в украинских недрах запасы газа превышают 1 трлн куб. м. «Сейчас мы на 60% обеспечиваем свои потребности в газе, и мы будем увеличивать добычу», — сказал глава Минэнерго на форуме в Вашингтоне.

Министр подчеркнул, что сейчас доля импорта в газовом балансе страны не является критической. «В прошлом году наше потребление составило 34 млрд куб. м, а добыли мы 20 млрд куб. м. Сбалансировать эти показатели за счет повышения энергоэффективности и увеличения добычи очень несложно. И я думаю, в течение пяти лет мы эту проблему решим», – заверил чиновник.

В апрель 2016 года Украина вошла с запасами природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) в объеме 8,542 млрд куб. м.

На этой неделе стало известно, что Украина пока не планирует закупать российский газ, поскольку «Газпром» отказывается идти на уступки по продолжению «зимнего пакета».

*

Top