Украина нарастила поставки в Германию на 3,75% за полгода

Торговля Германии с Украиной растет, а с Россией сокращается

Украинские предприятия за шесть месяцев этого года увеличили поставки в Германию на 3,75% до 0,89 миллиарда евро, — сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ.

 

Эти данные эксклюзивно получил и распространил среди СМИ «Восточный комитет немецкой экономики» (объединение фирм, работающих на постсоветском пространстве и в Восточной Европе). Увеличение немецкого экспорта в Украину на 31%, по мнению Комитета, связано с тем, что процесс экономических реформ в Украине начал давать первые результаты — экономика вновь начала расти.

 

Согласно данным Федерального статистического ведомство ФРГ, Украина закупила в Германии с января по июнь этого года продукции на 1,74 млрд евро. А украинские предприятия увеличили поставки на немецкий рынок на 3,75% до 0,89 млрд евро. Расширение экспорта и импорта привело к росту германо-украинского товарооборота на 20,3% до 2,63 млрд евро.

 

В тоже время объемы экспортно-импортных операций немецкого бизнеса с Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Беларусью вновь серьезно сократились. Самый сильный спад в торговле Азербайджаном — более чем на 44% по сравнению с 1-м полугодием 2015 года. При этом поставки из Германии в Азербайджан упали на 65%, а закупки там — на 37%.

 

Немецкий экспорт в Казахстан упал на 24%, импорт казахстанских товаров — на 13%, двусторонний торговый оборот — на 16,5%. «Многие страны региона продолжают страдать от слабости российской экономики и падения цен на сырье», — отметили в Комитете.

 

Поставки из Беларуси в Германию снизились на 43%, но этот процесс, по мнению Комитета, имеет иные причины, чем вызвавшие спад в торговле с Казахстаном и Азербайджаном.

 

Важнейшим деловым партнером Германии была и остается Россия, но бизнес с ней сокращается с 2012 года. В первом полугодии 2016 года внешнеторговый оборот вновь снизился на 14% до 22,3 млрд евро. При этом импорт из России сократился на 21% до 12,2 млрд евро. Это объясняется как определенным, но не критическим уменьшением физических объемов, так и падением цен на основной российский экспорт — нефть и газ. Экспорт из Германии в Россию снизился на 3,2 % до 10,1 млрд евро. За 2015 год поставки из Германии в РФ сократились на 25 %. «Для возвращения к былым показателям роста необходима модернизация российской экономики и преодоление ею сырьевой зависимости, а также политическое сближение и постепенная отмена санкций», — подчеркнул исполнительный директор «Восточного комитета» Михаэль Хармс (Michael Harms).

 

По материалам Deutsche Welle

*

Top