Украина нарастила агроэкспорт в Венгрию на 88%

Объем поставок трейдеров дорос до $15 млн

Венгерский рынок является чрезвычайно перспективным для украинских аграриев благодаря географической близости и большому интересу потребителей к украинской продукции, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцова, передает пресс-служба Минагрополитики.

«Экспорт украинской продукции на рынок Венгрии увеличился на 88% за три месяца 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 15 млн долларов США. Товарооборот за этот период также значительно увеличился и составляет $49,2 млн», — сказала замминистра.

По ее словам, наибольшим спросом среди венгерских потребителей пользовались такие украинские товары, как макуха, соевые бобы, семена и плоды для посевов, мед, подсолнечное масло, орехи, шоколад и другие.

Трофимцева также добавила, что главными аграрными товарами, которые импортировала Украина из Венгрии были кукуруза, корма для животных, живая птица, овощи, семена подсолнуха и другие.

«Эти показатели являются значительными, но есть еще большой торгово-экономический потенциал между нашими странами, которые необходимо реализовывать. Речь идет не только об увеличении аграрной торговли, а также о создании совместных интересных проектов», — подчеркнула она и добавила, что с конца 2016 года представители правительств обеих стран активизировали свой диалог относительно общего развития отрасли.

В частности, интересными направлениями для двустороннего сотрудничества она назвала ветеринарию, сферу карантина и защиты растений, селекцию, семеноводство, рыбное хозяйство, виноделие и создание совместных проектов в сфере пищевой промышленности.

Ранее сообщалось, что аграрный сектор Украины обеспечивает свыше 12% ВВП страны.

*

Top