Украина намерена строить атомные станции и завод по производству ядерного топлива

При поддержке США

Презентованный в США проект развития атомной энергетики на $9,6 млрд включает строительство двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) и малых модульных реакторов, а также проект строительства завода по производству ядерного топлива на базе ЧАО «Северный горно-обогатительный комбинат».

Об этом сообщается в Телеграмм-канале народного депутата Алексея Гончаренко (фракция «Евросолидарность») в пятницу.

Согласно сообщению, эти проекты входят в представленный в США в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского план трансформации Украины объемом $277 млрд.

Согласно перечню проектов, непосредственно проект развития атомной энергетики, рассчитанный до 2035 года, оценивается в $9,6 млрд.

Проект также предусматривает поставки оборудования и технологий и ядерного топлива на украинские АЭС, что, наряду с прибылью от инвестиций, должно быть интересно американской стороне.

Наряду с этим также представлен проект добычи урановых руд и производства ядерного топлива в Украине объемом $1,2 млрд. Он предусматривает строительство шахты по добыче урановых руд и завода по производству ядерного топлива (топливных элементов) на базе «СевГОКа». Реализация проекта предусматривается в период с 2022 по 2026 годы.

Доля участия Украины в обоих проектах не указана, вместе с тем отмечается, что они рассчитаны на привлечение инвестиций.

*

Top