Украина намерена до июля принять закон о деривативах и финрынках

И до ноября усилить полномочия НКЦБФР

Украина намерена до конца июня принять законопроект №2284 «О внесении изменений в законы для привлечения инвестиций и введении новых финансовых инструментов» (ранее – «О деривативах и финансовых рынках»), а до конца октября – законопроект об усилении полномочий Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), говорится в меморандуме Международного валютного фонда.

«До конца октября 2020 года нами будет принят законопроект (ранее зарегистрирован под №6303), усиливающий независимость и институциональную способность, полномочия по трансграничному и внутреннему сотрудничеству, и правоприменительные полномочия НКЦБФР для того, чтобы обеспечить соблюдение ею стандартов IOSCO», – говорится в документе.

Отмечается, что при необходимости Украина будет тесно координировать с экспертами МВФ и Всемирного банка деятельность, направленную на дальнейшее обеспечение гармонизации этих законов с передовыми практиками.

«Мы расширим централизованный кредитный реестр для того, чтобы включить в него небанковские кредитные учреждения, и снизим пороговое значение для подачи информации как для банков, так и для небанковских учреждений», – отмечается также в меморандуме.

*

Top