Украина может вернуться к идее консорциума по управлению ГТС

Это поспособствует снятию экспортной монополии Газпрома

Украина может вернуться к идее привлечения европейских и американских компаний к управлению своей газотранспортной системой (ГТС), такое мнение высказала советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль в эфире ICTV.

«Это может быть та же идея, которая была в 2019 году по совместному консорциуму с привлечением европейских и американских компаний к использованию украинской трубы», — цитирует ее пресс-служба министерства.

По словам Зеркаль, такой шаг поспособствует снятию экспортной монополии Газпрома на продажу газа, поскольку европейские потребители получат доступ к ГТС, решая какой маршрут поставки газа для них выгоднее.

«Это геополитическая проблема и она должна решаться на геополитическом уровне с применением механизмов, присущих геополитике. «Северный поток-2″ стал камнем преткновения для всей Европы и для трансатлантических отношений. Это уже не только вопрос Украины. Эта газовая труба стала вопросом и предметом международных переговоров на высшем уровне», — отметила Зеркаль.

Она напомнила, что с помощью партнеров Украины в Европейском союзе уже удалось внести изменения в Третьею газовую директиву ЕС, предусматривающую ее применение к «Северному потоку-2».

«Очень важно, чтобы она была применена в полном объеме. Потому что это даст возможность сбалансировать рыночные отношения, если «Северный поток-2″ будет все же достроен, сертифицирован, и запущен», — сказал она.

По ее словам, у ЕС есть инструментарий, который может обезопасить Украину от применения «Северного потока-2» в полном объеме, оставив украинскую ГТС без транзита.

«Но для этого надо работать с Европейской комиссией, а также с другими странами, которые также не заинтересованы в том, чтобы ПП-2 был запущен», — резюмировала Зеркаль.

Один коментар;

  1. Ігор said:

    Гадали, що століттями будуть харчуватись з монопольного транзиту. Навіть з найбільшими «патріотами» з ВО «Свобода» заборонили навіть розмови вести про «трубу». Так завжди корумповані до останнього проїдають корито. Раніше, то діаспора все за нас зробить, то на золото Полуботка наймемо робітників, а самі на дивані будемо лежати та жирні галушки їсти. Користувались не державними інтересами, а а власним нарцисизмом та егоїзмом у національному одязі. От і довели країну до початку колапсу. Єдині в світі, провал за провалом: у 1919 році — втратили державу; дві революції провальні, сини батьків В’ячеслава Чорновола та Василя Стуса зрадили; вбиті Бандера, Стус, Чорновол, Музичко; забуті/замазані брудом Степан Хмара та Олександр Зінченко; … .

*

Top