Украина может полностью отказаться от товаров из России

В украинских супермаркетах из-за отсутствия спроса почти вдвое упали продажи российских товаров

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на сюжет программы «Завтрак с 1+1».

Например, если раньше на полках украинских супермаркетов было почти 70% российского чая, то сейчас этот показатель снизился до 30%.

Бойкот украинцами российских товаров поддержал и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун, который не исключил и тот вариант, что Украина может совсем отказаться от товаров из России.

«Много лет мы слышим о торговых войнах, то сырных, то молочных. Нас Россия всегда ставила в неловкое положение, потому что мы объективно больше производим сельскохозяйственной продукции. Мы всегда больше продавали в России, и Россия этим пользовалась. На сегодняшний день Россия — это один из крупнейших рынков потребления сельскохозяйственной продукции. И вообще слушать, что Россия может что-то экспортировать в Украину, откровенно скажу, странно», — заметил Дикарь. Он подчеркнул, что Россия имеет большой дефицит молока и является крупнейшим импортером сыров.

«И если говорить, что Россия может производить качественные сыры и продавать в Украину — это не будет правильно», — добавил заместитель министра.

В то же время относительно качества украинских продуктов эксперт отметил: «Мы являемся мощной экспортной страной. Если наша продукция признается миром, то понятно, что она является качественной. Как пример я могу привести последние инициативы нашего министерства, Верховной Рады Украины и принятия так называемых евроинтеграционных законов, среди которых — закон о безопасности пищевых продуктов. Он уже поддержан Радой, он на подписи у президента. В октябре мы ожидаем приезда еврокомиссаров на инспекцию наших молочных и мясных предприятий. На сегодня у нас есть очень качественные продукты (мясные и молочные). Я думаю, что наши предприятия получат еврономера. Мы являемся мировым лидером по экспорту зерновых и подсолнечного масла. Никто не будет покупать что-то непонятного качества. На нашем рынке сейчас очень много сельскохозяйственной продукции хорошего качества», — заверил Дикарь.

Кроме того, заместитель министра подтвердил, что возможен такой вариант, что в Украину вообще не будут завозить российские товары. Однако этот процесс не такой быстрый.

«На этом проекте с Россией Украина всегда больше продавала и зарабатывала. Закрыв рынок, надо найти какие-то альтернативы: Казахстан, Китай или какие-то другие страны. Для этого надо сделать определенную работу. На законодательном уровне она уже сделана. Благодаря этой линии, которая сложилась между Украиной и Россией, мы сможем выйти на другие рынки, делать более качественную продукцию. Вообще мы будем благодарить россиян, как сейчас благодарят их грузины за торговую войну 2008 года», — считает эксперт.

*

Top