Украина может допустить США к управлению ГТС

В КМУ не исключают захода на газовый рынок американских компаний

Правительство Украины рассматривает в качестве партнеров для управления украинской газотранспортной системой (ГТС) как европейские, так и американские газовые компании, и будет благодарно за помощь США в поиске тех претендентов, которые смогут гарантировать Киеву максимальную загрузку «украинской трубы», — сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион на встрече с и.о. помощника Государственного секретаря США по вопросам энергетики, руководителем Бюро по энергетическим ресурсам Государственного департамента США Сью Саарнио.

По словам вице-премьера, Кабмин сейчас проводит мониторинг потенциальных международных партнеров для управления украинской ГТС. «На основе анализа этой информации правительство Украины сформирует условия, на которых будет объявлен отбор международного партнера для совместного управления украинской ГТС», — подчеркнул чиновник.

Как передает пресс-служба КМУ, в свою очередь Саарнио отметила заметный прогресс в реализации энергетических реформ и подчеркнула, что Украина является надежным партнером США в вопросе энергетической безопасности.

«Наша общая задача — объективно оценивать все то, что строится в обход Украины, прежде всего, речь идет о проекте «Северный поток-2», и сигнализировать о возможных рисках для Европы», — подчеркнула представитель Штатов.

Как стало известно, среди прочего стороны договорились взаимодействовать и в вопросе имплементации закона о рынке электроэнергии. «Энергетическая реформа — одна из самых сложных реформ, которая стоит на повестке дня в украинском правительстве. Поэтому мы будем благодарны за опыт США и в этом вопросе», — резюмировал Кистион.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил Евросоюзу создать на украинской территории крупный европейский газовых хаб.

*

Top