Украина может догнать Польшу

Всего за 50 лет

Экономика Украины после падения 2014 года стабилизировалась и вернулась к режиму постоянного роста. При этом стране понадобится 50 лет для достижения текущего экономического уровня Польши, — заявила министр финансов Оксана Маркарова, передает Радио Свобода.
Глава Минфина отметила, что в 2014 году экономика Украины была «больна», затем подверглась «давлению российской агрессии», поэтому главной задачей правительства было стабилизировать ее.
«Это было сделано. Сейчас уже 12 кварталов подряд экономика Украины растет. Если посмотреть на результат, которого мы достигли за предыдущие четыре года, конечно, он необычный. Инфляция – менее 10%. Золотовалютные резервы на сегодняшний день – самые высокие за последние пять лет. Если говорить о макроэкономической ситуации, то она достаточно стабильна сегодня», – сказала Маркарова.
Министр считает, что если украинская экономика будет развиваться нынешними темпами, то догонит Польшу через 50 лет, однако Украина могла бы это сделать и быстрее. «Это, конечно, для нас слишком длинный срок. И мы точно планируем и имеем рецепты, как сделать, чтобы догнать быстрее», – отметила глава Минфина.

Один коментар;

*

Top