На энергетическом рынке восходит новая звезда?

Японский центр угольной энергетики J-Coal и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подписали совместное заявление о всестороннем сотрудничестве в области энергетики для укрепления энергетической независимости Украины

Подписание состоялось в ходе украинско-японских бизнес-консультаций при участии министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы и министра экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотеги.

Кроме того, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в проекте повышения эффективности угольных электростанций, передает «Интерфакс-Украина».

Как отметил Мотеги, Япония будет оказывать Украине поддержку в повышении эффективности угольных электростанций.

«На долю угольных теплостанций Украины приходится примерно 40% от общего объема выработки электроэнергии, однако производительность этих станций низка из-за устаревшего оборудования, которое находится в эксплуатации уже 47 лет. Если оборудование всех угольных станций вашей страны будет заменено высокоэффективным японским оборудованием, это даст возможность сократить импорт газа примерно на 10%», — сказал Мотеги.

«В сложившейся ситуации правительство Украины делает все возможное для обеспечения энергоресурсами населения. В этих сложных условиях мы думаем также о будущем развитии, и мы его связываем с высокотехнологичным оборудованием, внедрением рыночных механизмов и интеграцией Украины в единое пространство ЕС. Сегодня мы подпишем совместное заявление по вопросам энергетики и меморандум о сотрудничестве по конкретному проекту. Мы восстановим то сотрудничество, которое было начато четыре года назад», — сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Сегодня Украина находится в газовой блокаде России. Фактически началась уже третья газовая война. Из-за действий террористов на востоке страны разрушается наша энергетическая инфраструктура», — добавил он.

Мотеги также заявил о намерении возобновить переговоры с Украиной по инвестиционным предложениям и достигнуть прогресса в этом вопросе уже до конца текущего года.

«Начиная со следующей недели мы будем направлять новые делегации в Украину», — сказал он.

«Очень важно, что такая большая делегация во главе с министром впервые приехала в Украину именно в это время и подписала эти договора о сотрудничестве. Переговоры об облегчении взаимных условий инвестирования были приостановлены, нам необходимо их сейчас возобновить», — сказал Шеремета журналистам после подписания договоров.

*

Top