Украина и Узбекистан обсудили углубление сотрудничества между странами

Венедиктова встретилась с послом Узбекистана в Украине

6 апреля 2021 г. генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова встретилась с послом Республики Узбекистан Алишером Курмановым. Обсудили дальнейшее углубление сотрудничества между странами, в частности, формирование общей дорожной карты по реализации мероприятий в приоритетных для двух стран направлениях. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

«У нас много общих точек взаимодействия. Отдельного внимания заслуживают: возвращение активов, противодействие контрабанде наркотиков, оружия, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией», — отметила Венедиктова.

По ее словам, новым приоритетом для сегодняшней украинской прокуратуры стала и защита инвестиций в страну.

«Прокуратура поставила себе целью противодействовать давлению на бизнес. Этим занимается отдельное подразделение Офиса Генпрокурора, благодаря которому нам уже удалось остановить противоправные действия и способствовать привлечению инвестиций от международного бизнеса и созданию дополнительных рабочих мест в стране», — добавила генпрокурор.

В свою очередь, посол Узбекистана поблагодарил за встречу и отметил важность изучения международной практики и опыта Украины в различных сферах. В частности, он отметил выделение в отдельную систему инфраструктуры по противодействию коррупционным правонарушениям.

Стороны обсудили вопросы подписания программы сотрудничества между Офисом генепрокурора и генеральной прокуратурой Республики Узбекистан на 2022-2023 годы.

«Мы уже можем начать определенную подготовку для обмена опытом на базе профильных учебных заведений, а также с привлечением Тренингового центра прокуроров. Мы открыты для новых возможностей сближения с другими государствами, чтобы более эффективно реализовать наши конституционные функции и повышать результативность работы», — резюмировала Венедиктова.

Как сообщалось ранее, Венедиктова санкционировала 3 новых подозрения бывшим руководителям «Приватбанка».

*

Top