Украина и Турция реализуют более 30 совместных проектов

В оборонной промышленности

Сотрудничество Украины и Турции в военно-технической и оборонно-промышленной сферах за последнее время выведено на новый уровень, в общей сложности партнерство в авиакосмической и оборонной сферах включает более 30 проектов.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига сказал в интервью медиаплатформе военно-оборонной отрасли Defensehere.com.

«Двустороннее сотрудничество Украины и Турции в военно-технической и оборонно-промышленной сферах за последнее время выведено сторонами на новый качественный уровень и остается одним из основных элементов украинско-турецкого стратегического партнерства… В общем партнерство в авиакосмической и оборонно-промышленной сферах включает более 30 проектов», — сказал посол.

Он отметил реализацию проектов по переоснащению подразделений Вооруженных сил Украины коммуникационным оборудованием производства турецкой компании «Aselsan», модернизацию украинскими профильными предприятиями парка турецких вертолетов советского производства, развитие сотрудничества в сфере авиационного двигателестроения для турецких БПЛА и других авиационных платформ и приобретение Украиной турецких БПЛА Bayraktar ТВ2.

«Украина была одной из первых зарубежных стран, которая приобрела комплексы Bayraktar ТВ2. В наших отношениях этот контракт стал одним из самых масштабных и вывел наши отношения на качественно новый уровень. При этом сотрудничество в этом направлении не прекращается, а только набирает обороты, поскольку согласно договоренности перспективные БПЛА Акынджи будут оборудованы украинскими авиационными двигателями. Также в настоящее время стороны активно прорабатывают вопрос локализации производства украинских двигателей в ТР, а турецких беспилотников в Украине», — отметил Сибига.

Среди перспективных направлений он назвал сотрудничество в сфере бронетанкового двигателестроения, мирного освоения космоса, создания совместных предприятий по производству авиационной техники на базе самолетов компании Антонов, а также и авиационных силовых агрегатов на базе разработок госпредприятия Ивченко-Прогресс.

Напомним, ранее Минобороны Украины заключило договор с Турцией о производстве корветов.

*

Top