Украина и США усилят коммерческое сотрудничество

Подписан соответствующий меморандум

Украина и США подписали Меморандум относительно коммерческого сотрудничества. Стороны намереваются укреплять коммерческие связи между странами с целью содействия процветанию, безопасности и росту, — сообщается на сайте Минэкономики Украины.

От Украины документ подписал первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Алексей Любченко, от США — министр торговли Джина Раймондо.

Меморандумом предусмотрено продвижение коммерческого участия американских компаний в украинской экономике и украинских компаний в экономику США.

«Уже на протяжении ближайших месяцев ожидаем формирования пакета проектов по основным и приоритетным направлениям — по декарбонизации, модернизации энергетики, развитию сетей передачи инфраструктуры», — сказал Любченко.

Стороны готовы тесно сотрудничать в таких сферах, как энергетика, инфраструктура, цифровая экономика, оборонные технологии и технологии гражданской защиты, технологии таможенного и пограничного контроля, кибербезопасность, медицинское оборудование и технологии, фармацевтические препараты.

Также будет расширено сотрудничество в сфере украинской приватизации, государственных закупок, в том числе путем предоставления американским компаниям своевременной и точной информации.

*

Top