Украина и США подписали Хартию партнерства

Стороны обсудили вопросы безопасности и энергетического кризиса

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен подписали Хартию стратегического партнерства Украина-США, которая определяет основные направления двусторонних отношений в ключевых сферах на годы вперед. Об этом сообщает МИД Украины в среду, 10 ноября на сайте ведомства.

«Подписание новой Хартии стратегического партнерства увеличивает поддержку США Украины в противодействии российской агрессии, выводит стратегическое партнерство на новый уровень и помогают сдерживать агрессивные действия Кремля», — заявил Кулеба.

В документе указано, что США подтверждают обязательство поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым.

Также, предполагается расширение двустороннего взаимодействия с целью усиления безопасности в Европе и Черноморском регионе, а также для укрепления энергетической безопасности.

Хартия также закрепляет поддержку Вашингтоном стремлений Киева к его членству в европейских и евроатлантических институтах. Документ положительно оценивает проведение важных реформ в Украине.

В обновленном документе закреплена поддержка Америкой амбициозного плана трансформации украинской экономики, что предполагает модернизацию ключевых секторов, содействие инвестициям и увеличению объемов торговли между двумя странами.

Следует отметить, что Украина и США будут пересматривать эту Хартию каждые 10 лет или раньше, если обе стороны сочтут, что она нуждается в изменениях.

Как сообщалось ранее, Украина присоединилась к инициативе США Net Zero World.

*

Top