Украина и Россия не договорились по газу

Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии пока не урегулировали переходные договоренности для возобновления поставок российского газа.

Об этом заявил сегодня в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает «Укринформ«.

«На сегодня планировались трехсторонние переговоры. Однако Еврокомиссия получила предложения в протокол, который она предложила, от российской и украинской сторон. Осуществляются попытки интегрировать это в протокол. Поэтому каждая сторона, и украинская, и русская, получила соответствующие предложения, и до вторника необходимо известить, что является приемлемым», — рассказал Продан.

Он отметил, что по некоторым предложениям между сторонами есть большие различия, в том числе и в том, кто должен подписать указанный протокол.

По словам министра, речь идет о промежуточном документе, который может быть в форме внесения изменений в действующий контракт, или же это может быть новый контракт.

«Сегодня сложно согласовать все позиции», — подытожил украинский министр.

Как сообщалось, 26 сентября в Берлине состоялся очередной раунд трехсторонних газовых переговоров ЕС-Украина-РФ.

Еврокомиссия предложила сторонам промежуточную (до конца марта 2015 года) цену за российский природный газ в $385 за тысячу кубометров, по которой Украина закупит у «Газпрома» 5 млрд кубометров газа. При этом, как предлагалось, Украина до конца 2014 года должна оплатить российской стороне $3,1 млрд.

*

Top