Украина и Нидерланды будут сотрудничать в развитии транспортной инфраструктуры

И в сфере электротранспорта

Украина и Нидерланды обсудили в сфере развития электротранспорта, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

В частности, отмечается, что министр инфраструктуры Владислав Криклий провел рабочую встречу со старшим вице-президентом нидерландского холдинга VDL Group Рольфом-Яном Цвипом, во время которой обсудили возможное сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры Украины, в частности, электромобильного транспорта. Рольф-Ян Цвип сообщил о готовности сотрудничать с Украиной в развитии транспортной инфраструктуры и электротранспорта.

В ходе переговоров Владислав Криклий сообщил, что в рамках внедрения Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года Мининфраструктуры тесно сотрудничает с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по проекту, призванному развивать городской электротранспорт в Украине.

В Министерстве инфраструктуры также отмечают, что в активной фазе реализации находится совместный с ЕИБ проект «Городской общественный транспорт Украины I», благодаря которому сейчас обновляются парки общественного транспорта в 11 украинских городах на общую сумму 200 млн евро. Кроме этого, ведомство планирует дополнительно привлечь 200 млн евро на развитие экологически чистого транспорта путем реализации второй части проекта с ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины II».

Криклий сосредоточил внимание на том, что количество электромобилей в Украине постоянно растет, поэтому важным вопросом для ведомства остается создание развитой сети зарядной инфраструктуры, которая позволила владельцам электрокаров комфортно передвигаться не только в пределах населенных пунктов, но и в междугородном сообщении.

Поэтому, совместно со специалистами и учеными министерство работает над внесением новых изменений в государственные строительные нормы по планированию и застройке территорий, которые позволили бы размещение електрозарядных станций на всех дорогах общего пользования.

По словам министра, для развития внутреннего рынка электромобильности правительство Украины разрабатывает возможность создания стимулирующих мер. Следовательно, в Верховной Раде уже зарегистрированы законопроекты №3476 и №3477, предусматривающие ряд налоговых и таможенных льгот для производства электрических транспортных средств в Украине. Вместе с тем, представители бизнеса из Китая, США и Германии заинтересованы в производстве электрокаров и батарей на территории Украины, но ждут преференций со стороны государства. Поэтому главная задача украинской стороны — создать условия для создания собственного производства электромобильной отрасли.

Как сообщалось, пассажирооборот транспортных компаний Украины за январь-сентябрь 2020 года уменьшился на 54,4% (или в 2,2 раза).

*

Top