Украина и Молдова договорились об укреплении торговых отношений

Внесены изменения в Соглашение о свободной торговле

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер Молдовы Наталья Гаврилица подписали протокол между Кабмином Украины и правительством Молдовы о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле. Документ был подписан во время встречи 28 августа, сообщает сайт Кабмина.

По словам премьера, изменения предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться Пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

«Это большое изменение в торговых отношениях. Переход на эти правила происхождения товаров объединяет украинское и молдавское Соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему. Год назад мы сделали такой шаг с Грузией. Поэтому теперь мы объединяем торговые режимы всех государств «Ассоциированного трио» между собой и с ЕС … Этот протокол является еще одним шагом к выходу стран «Ассоциированного трио» из торговых отношений СНГ и переходу к ЕС-центрической экономике», — заявил Шмыгаль.

Премьер отметил, что система пан-евро-средиземноморской кумуляции позволяет торговать товарами, которые произведены из компонентов, которые могут происходить из всех стран в этой системе.

Со своей стороны премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица отметила, что Протокол подтверждает готовность содействовать торговым отношениям между двумя странами, в частности на пути европейской интеграции.

Как сообщалось ранее, дефицит внешней торговли Украины товарами сократился.

*

Top