Украина и Казахстан активизируют сотрудничество в военной сфере

Возможно взаимодействие в области утилизации боеприпасов

Украина и Казахстан договорились активизировать военное сотрудничество, в частности, в сфере военного образования, ремонта самолетов и утилизации боеприпасов.

Как сообщает посольство Украины в Казахстане, об этом шла речь во время встречи посла Украины в Республике Казахстан Петра Врублевского с заместителем министра обороны Казахстана генерал-майором Мухамеджаном Таласовым.

«Украина готова поделиться с Казахстаном опытом в сфере военного образования по направлениям: подготовка кадров, повышение квалификации специалистов, курсовая подготовка, обмен опытом профессорско-преподавательского состава», — проинформировали в посольстве.

Кроме того, во время встречи была обсуждена возможность создания сервисного центра для ремонта самолетов модельного ряда «Ан» на территории Казахстана, а также рассмотрена возможность сотрудничества в области утилизации боеприпасов.

Украинские дипломаты проинформировали, что на сегодняшний день прорабатывается вопрос проведения в следующем году в Киеве VIII заседания Совместной межправительственной украинско-казахстанской комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам европейской интеграции Украины Ярослав Демченков обсудил с министром торговли и интеграции Казахстана Бахитом Султановым преспективы расширения сотрудничества, в частности в сфере энергетики.

*

Top