Украина и ЕС сегодня подпишут Соглашение об ассоциации

Украина и Европейский Союз сегодня должны завершить подписание Соглашения об ассоциации в полном объеме

Ожидается, что Соглашение будет подписано в Брюсселе в рамках саммита ЕС президентом Украины Петром Порошенко, президентом Совета ЕС Германом Ван Ромпеем, президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу и главами государств и правительств всех 27 стран-членов ЕС. Документ предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом.

Напомним, 21 марта Украина и Евросоюз объявили, что подписывают политическую часть Соглашения об ассоциации. На самом деле был подписан весь текст Соглашения, но стороны договорились, что эта подпись будет распространяться только на три наименьшие главы документа. «Не подписанной» оставалась вся экономическая часть, а также львиная доля политических глав.

В случае ратификации соглашения Верховной радой в сжатые сроки документ может быть временно имплементирован. Это позволит не ожидать ратификации всеми 27 членами ЕС, что может занять несколько лет. Таким образом, действие зоны свободной торговли может начаться уже с 1 ноября или даже 1 октября, но только в случае, если Рада ратифицирует его до завершения летней сессии.

В противном случае часть экономических преференций может быть отменена, предупредили в ЕС

*

Top