Украина и Азербайджан будут совместно производить боеприпасы

Стороны пока ведут переговоры

Украина и Азербайджан готовят планы организации двустороннего военно-технического сотрудничества в отрасли производства боеприпасов, — сообщила в четверг пресс-служба госконцерна «Укроборонпром».

В ходе прошедших в рамках 14-й международной оборонной IDEF-2019 (Стамбул, Турция) переговоров главы «Укроборонпрома» Павла Букина с первым заместителем министра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаевым, стороны обсудили перспективы участия госпредприятий украинского ОПК в боеприпасной программе Азербайджана.

Согласно сообщению, наполнением перспективного сотрудничества может стать организация двусторонней кооперации по производству отдельных комплектующих к боеприпасам для наземной артиллерии ВС Азербайджана с использованием украинских технологий и промышленных мощностей в этой сфере.

Как сообщает пресс-служба, в ходе переговоров украинская и азербайджанская стороны также обсудили перспективы двустороннего ВТС в сфере трансфера оборонных технологий, а также возможность закупок Украиной у Азербайджана боеприпасов и средств ближнего боя.

Как отмечается в сообщении, в рамках встречи стороны также обменялись мнениями относительно оптимальных путей реформирования оборонной отрасли в новой геополитической ситуации.

В частности, азербайджанская сторона проинформировала украинских партнеров о создании с учетом требований нового времени на базе Министерства оборонной промышленности Азербайджана государственного оборонного концерна «Азесилах». Ожидается, что создание оборонного госконцерна позволит Баку усовершенствовать структуру национальной оборонной промышленности и облегчить привлечение инвестиций, а также повысить мобильность и гибкость управленческих решений в оборонной отрасли. «В отличие от министерства, принципы управления госкорпорацией являются более совершенными, что облегчает возможности привлечения инвестиций», — отмечалось в ходе встречи.

Проходящая в Стамбуле с 30 апреля по 3 мая под патронатом президента Турции Реджепа Эрдогана международная выставка оборонной промышленности IDEF-2019 входит в число крупнейших мировых специализированных площадок оборонного сектора. По данным организаторов, в работе IDEF-2019 принимают участие около 1060 оборонных компаний из 68 стран.

В рамках участия в IDEF-2019 Украина договорилась о поставках Турции ствольных 120-мм ПТУР «Конус» разработки КГКБ «Луч» с поэтапным налаживанием их производства на турецких мощностях, а также заключила новые контракты на дальнейшую поставку в интересах ВСУ связного оборудования УКВ-диапазона турецкой Aselsan, выступающей сегодня вместе с американской Harris основным зарубежным партнером Киева в программе переоснащения украинской армии средствами защищенной тактической связи УКВ и КВ-диапазона, отвечающих стандартам НАТО.

*

Top