Украина и Австралия будут сотрудничать в сфере водородной энергетики

Рассматривается производство «зеленого» и «розового» водорода

В Украине может начаться производство «зеленого» водорода — с использованием возобновляемых источников энергии, и «розового» водорода на базе атомной энергетики, сообщило Министерство энергетики

Отмечается, что украинские и австралийские ученые будут сотрудничать в сфере водородной энергетики. Состоялась встреча заместителя министра энергетики Украины Юлии Подкоморной с заместителем главы миссии и консулом Посольства Австралии в Украине Робертом Вином Кертисом.

«Современный мир нуждается в замене традиционных видов топлива и энергоносителей. Мы считаем, что водородные технологии могут прийти им на смену», – сказала Подкоморная.

Она сообщила, что на базе Минэнерго работает межведомственная рабочая группа по разработке Стратегии развития водородной энергетики в Украине до 2030 года. В составе группы сотрудничают представители профильных органов исполнительной власти, Верховной Рады, государственных компаний, учреждений, научно-исследовательских институтов, ассоциаций в сфере развития водородной энергетики, ведущие эксперты и другие специалисты.

Ожидается, что уже весной 2022 года стратегия будет готова.

«Сейчас в Украине рассматриваются возможности для производства розового водорода – на базе атомной энергетики, а также зеленого водорода с использованием возобновляемых источников энергии», — говорится в сообщении.

*

Top