Украина хочет продлить транзитный газовый контракт на 15 лет, - Шмыгаль

Готова дать низкий тариф на объемы свыше 40 млрд куб. м

Украина рассчитывает на продление транзитного газового контракта еще на 15 лет, подтверждает готовность прокачки объемов сверх 40 млрд куб. м по низким тарифам, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Для нас идеальным сроком является продление на 15 лет. Со стороны Украины было сделано соответствующее предложение: мы готовы увеличить транзит еще на 55 млрд куб. м и этот объем готовы транзитировать по цене вдвое меньше, чем в существующем контракте», — сказал он в интервью «Радио Свобода».

Шмыгаль напомнил, что газотранспортная система (ГТС) Украины способна обеспечивать надежный транзит природного газа свыше 40 млрд куб. м в год, которые предусмотрены существующим контрактом с «Газпромом» на 2021-2024 гг.

«Европа должна услышать и поверить, что украинская ГТС сегодня способна к такому транзиту, и что этот транзит будет самым дешевым. Тут вместе с политикой присутствуют и экономика, и техническая способность. Это очень важное заявление, которое очень серьезно воспринимают наши европейские партнеры. Тут уже вопрос в их способности вести переговоры с контрагентом, у которого они покупают энергоресурсы», — сказал он.

Как сообщалось, Украина в октябре предложила Европе дополнительный транзит свыше существующих контрактных 40 млрд куб. м по «специальным условиям»: дополнительная транзитная мощность на объем до 55 млрд куб. м может быть предоставлена со скидкой до 50% от существующего тарифа в контракте между «Нафтогазом» и «Газпромом».

*

Top