Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

Фонд не спешит с решением, изучая процесс украинских реформ

На сегодня в переговорном процессе между Украиной и МВФ осталось решить только технические вопросы, — заверил министр финансов Александр Данилюк. По его словам, с учетом затяжного переговорного процесса украинская сторона рассчитывает на получение очередного транша от Фонда в размере $4,3 млрд до конца текущего года.

«Есть еще вероятность, что совет директоров может состояться в июле. Если это произойдет в июле, значит, деньги мы получим в начале августа», — сказал глава Минфина в эфире одного из украинских телеканалов.

Данилюк также отметил, что если вопрос Украины не будет рассмотрен в июле, то совет директоров Фонда сможет рассмотреть его уже после своих каникул в конце августа. «С МВФ у нас есть предварительный план — это $4,3 млрд в трех траншах, и мы рассчитываем получить все три транша», — сказал чиновник, добавив, что для получения всего указанного объема средств Фондом будет проведена оценка реализации Украиной реформ. По мнению министра, это должно стать «позитивным сигналом для других международных финансовых организаций и иностранных инвесторов».

12 июня Данилюк заявлял, что переговоры о предоставлении очередного кредитного транша для Украины со стороны МВФ якобы завершены. По последним сообщениям главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина может рассчитывать на $1 млрд в рамках транша МВФ.

*

Top