Украина готовится отстаивать невиновность Маркива

В кассационном суде Италии

Украина готовится отстаивать невиновность украинского военнослужащего Виталия Маркива в кассационном суде Италии после подачи соответствующей жалобы обвинением и потерпевшей стороной, заявляет уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

На брифинге по прилёту Маркива в Украину, отвечая на вопрос о дальнейших шагах украинский стороны, омбудсмен сказала: «Вчера, когда мы увидели реакцию стороны обвинения, они ожидали, конечно, другого решения… Те действия, которые совершала сторона обвинения и защита потерпевшей стороны, в том числе представители гражданского иска к Украине… Мы готовились к плану «б». Но когда мы услышали, что он невиновен, что он полностью оправдан, что нет никаких доказательств его вины, то …мы поняли, что нам надо готовиться к следующему шагу», — сказала Денисова.

Она отметила: «Как мы думаем, сторона обвинения будет подавать жалобу в кассационный суд».

По ее словам, 90 дней необходимо подождать полного текста решения.

«Потом они (обвинение и представители потерпевшей стороны — ред) будут подавать жалобу, а потом мы будем защищать невиновность Виталия в кассационном суде», — добавила Денисова.

По словам Денисовой, кассационный суд может либо подтвердить решение апелляции, либо передать на рассмотрение в другой апелляционный суд другого региона. «Мы будем, безусловно, соблюдать все нормы европейской конвенции по правам человека и будем защищать (невиновность Маркива — ред)».

Отвечая на вопрос о том, будет ли Маркив подавать иск в ЕСПЧ, омбудсмен сказала: «Сегодня есть все обстоятельства, чтобы такой иск подать. Но это, безусловно, будет решать сам Виталий со своими адвокатами».

Говоря о том, достаточно ли доказательств невиновности для рассмотрения в кассации или понадобятся дополнительные, омбудсмен подчеркнула: «Мы считаем, что если апелляционный суд Милана принял такое решение, то доказательств его невиновности достаточно для того, чтобы принять решение и подтвердить его кассационным судом».

По ее словам, доказательства, предоставленные украинским следствием, имели важное значение. «Когда сторона защиты Маркива представила эти доказательства суду присяжных, эта победа и состоялась», — подчеркнула Денисова.

«Надо найти, кто всё-таки виновен в убийстве Рокелли и Миронова, поэтому мы говорим о том, что дело не завершено», — добавила она.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко также напомнил о расследовании уголовного производства в Украине по факту гибели итальянского журналиста и его переводчика.

«Мы будем продолжать расследование этого дела до полного завершения», — заверил он.

В свою очередь Маркив выразил уверенность, что те, кто пытался опозорить военнослужащих Украины, не смогут избежать ответственности.

«Мы с адвокатами будет ждать окончательного вывода кассации, после этого будем делать выводы… Ответственности не избегут те, кто пытались опозорить… вооруженные формирования Украины и весь украинский народ», — сказал он.

Также, отвечая на вопрос о том, что стало решающим аргументом при вынесении оправдательного решения суда, он сказал: «Думаю, что правда».

Говоря о ближайших планах, Маркив сказал, что хочет провести время с семьёй.

*

Top