Украина готова закупать новое оружие у США, - Зеленский

В том числе в сфере противовоздушной обороны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова расширять отношения со США в сфере обороны и безопасности, и рассматривать возможности закупки новых вооружений.

«Украина готова развивать новые формы партнерства со США в сфере безопасности. Это подтверждает первый в истории контракт на прямую закупку противотанковых ракетных комплексов «Javelin»», — сказал он на брифинге в пятницу с госсекретарем США Майком Помпео.

Зеленский отметил, что также обсуждалось усиление Военно-морских сил Украины с помощью катеров класса «Island».

«И укрепление противовоздушной обороны Украины, где мы готовы рассматривать опции закупок необходимых вооружений», — добавил он.

Зеленский подчеркнул, что Украина активно взаимодействует с американскими партнерами и для успешного реформирования оборонной промышленности. «Уверен, это даст импульс для взаимовыгодного сотрудничества с топовыми оборонными компаниями США», — указал он.

Также президент Украины отметил важность того, что системная поддержка Украины имеет широкий двухпартийный консенсус в Конгрессе США.

Зеленский указал, что об этом свидетельствуют объем программ помощь США Украине на 2020 год, который составляет почти $700 млн, из них $365 млн — на оборону и безопасность, что позволит существенно усилить эту сферу.

*

Top