Украина готова развивать и укреплять отношения с Китаем, – Зеленский

Во время встречи YES Brainstorming Ялтинской европейской стратегии в Киеве президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал готовность Украины развивать и укреплять отношения с Китаем. Президент говорил, в первую очередь о расширении сотрудничества в бизнес-сфере. Однако в кулуарах конференции ряд международных экспертов обсуждали тему того, что более активное развитие отношений с Китаем сегодня может стать оптимальным для международной позиции Украины.

По мнению участников мероприятия, речь должна идти не только о торговле или общих инфраструктурных проектах, которые и так не первый год успешно развиваются, а и о политико-социальном сотрудничестве.

Они отметили, что международное влияние Китая становится все более сильным. Китай является постоянным членом Совета Безопасности ООН, твердо придерживается мирного и дружественного, взаимовыгодного и совместного развития, постоянно выдвигает важные инициативы, которые получают широкое одобрение, к примеру, инициатива «Один пояс – один путь» или идея о построении человеческого сообщества с единой судьбой и т. д. Ввиду огромной силы влияния каждая страна в мире старается развивать сотрудничество с Китаем.

Как считают опрошенные эксперты, у Украины есть ряд преимуществ в этом вопросе. Уже давно можно наблюдать результаты работы китайских инвесторов в реализации ряда проектов по развитию инфраструктуры морских портов, строительству и модернизации дорог, развитию железных дорог, городской инфраструктуры и муниципального хозяйства Украины.

То есть, экономические и бизнес-отношения между крупнейшими компаниями КНР и Украины дают украинцам некий дипломатический приоритет в выстраивании эффективной международной политики.

Участники YES в разговоре с журналистами подчеркнули, что развитие китайско-украинских отношений не противоречит движению Украины к евроатлантической интеграции. А многополярная и сбалансированная внешняя политика поможет Украине усилить экономическое сотрудничество с разными странами и соответствует её фундаментальным интересам. Укрепление позиций таким образом позволит Украине отстаивать собственную независимость как в экономических, так и в геополитических вопросах.

*

Top