Украина эвакуировала из Кабула еще 100  граждан

Они прибудут в Киев в течение 24 часов

Гражданский самолет, на борту которого находятся около 100 эвакуированных граждан, вылетел из аэропорта города Кабул (Афганистан) в четверг, ожидается, что он прибудет в Киев в течение 24 часов, сообщается на странице Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в Facebook.

По данным ведомства, в течение последних нескольких дней проводились международные переговоры по возможной эвакуации украинских граждан из Афганистана. В течение всего периода украинские дипломаты с Министерством иностранных дел Украины, представители ГУР Минобороны Украины и Офиса президента Украины согласовали возможность эвакуации украинских граждан и членов их семей. Активное участие в переговорах принимали представители Пакистана, Турции, Катара и Афганистана. Переговоры завершились успехом 23 сентября утром.

«В очередной раз Украина продемонстрировала свою решительность в вопросе помощи собственным гражданам за рубежом, а также протянула руку помощи гражданам других стран, которые в ней нуждались», — говорится в сообщении.

В ГУР отметили, что украинские спецназовцы показали высокий профессионализм и еще раз доказали, что могут быть надежными партнерами для западных союзников. «Успешные действия представителей ГУР Министерства обороны Украины вывели нашу страну в десятку стран, имеющих самый высокий результат по эвакуации гражданских лиц из Афганистана», — отмечается в сообщении.

*

Top