Украина должна имплементировать 58 актов ЕС в финсекторе

В рамках ассоциации с ЕС Украина реформирует свободное движение капитала

В соответствии с нормами Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина должна имплементировать 58 актов ЕС в финансовом секторе, — заявил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

«По соглашению об ассоциации мы должны адаптировать 58 актов ЕС в финансовом секторе — это в целом 15% от всех актов, которые мы должны сделать с точки зрения соглашения с ЕС. Мы над этим работаем в разных областях», — сказал Рашкован.

Он отметил, что ожидается принятие парламентом более 20 законопроектов, необходимых для дальнейшего развития финансового рынка.
«Они на разных стадиях находятся в парламенте, мы рассчитываем, что дальнейшее усовершенствование работы с парламентом позволит нам более качественно принимать эти законы», — добавил Рашкован.

Имплементация актов ЕС в финансово секторе должна затронуть банковскую сферу, ценные бумаги, рыночную инфраструктуру, платежи, свободное движение капитала, а также противодействие отмыванию денег. Механизм транспортирования актов ЕС в финансовое право Украины предусматривает разработку и одобрение планов-графиков имплементации каждого акта.

*

Top