Украина договорится с МВФ по тарифам, - Шмыгаль

Ограничение цены на газ для населения вводится временно

Правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» проводят активные консультации с миссией Международного валютного фонда (МВФ) по поводу мер государственного регулирования на газовом рынке и уверены в успехе этих переговоров, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает «Интерфакс-Украина».

«Конечно, они (миссия МВФ- ред) будут ожидать выхода конечного документа, чтобы убедиться, что мы действительно возвращаемся к тарифному регулированию. Я уверен, что миссия МВФ завершит свою работу в Украине, и мы будем двигаться с ними дальше так, как и планировали», – сказал он.

Премьер отметил, что ограничение цены на газ для населения в 6,99 грн за куб. м вводится временно – на два месяца – в связи с существующими перекосами на рынке, но не является возвращением к режиму спецобязательств, от которого Украина отказалась в рамках программы текущего сотрудничества с МВФ stand by.

Шмыгаль добавил, что с Фондом также обсуждается переход от месячного контракта на поставку газа к годовому, как контракту по умолчанию, так как бытовые потребители привыкли к фиксированному тарифу.

«Эти аргументы также восприняты Фондом. С ними также общался «Нафтогаз» и заверил, что ни возложение специальных обязанностей не происходит, и нерыночных механизмов мы не используем. Поэтому считаю наше сотрудничество абсолютно конструктивным», – считает премьер-министр.

*

Top