Украина договаривается с Ираном о поставках нефти

Стороны обсуждают поставки на украинские и европейские НПЗ

Иран и Украина обсуждают возможность поставок иранской нефти на украинские и европейские нефтеперерабатывающие заводы, — подтверждают в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. При этом маршрут поставок нефти и экономические детали проекта пока не уточняются – перспективы сотрудничества сегодня на стадии обсуждения и проработки деталей.

Как известно, ранее в «Укртранснафте» сообщили, что рассматривают организацию транзита иранской нефти на рынки стран Центральной и Восточной Европы, а также поставок сырья для переработки на внутреннем украинском рынке. Руководство «Укртранснафты» проводило по этому вопросу переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Зангане.

В середине января 2016 года запрет на торговлю иранской нефтью был снят. Кроме того, снятие большинства западных санкций с Ирана открыло для Тегерана доступ к международной банковской системе и возможность покупать за рубежом ранее недоступные товары, такие как самолеты, автомобили, промышленное оборудование и лекарства.

*

Top