Украина до конца года получит 22 французских вертолета

Для МВД

В Украину до конца 2021 года должно прибыть еще 22 вертолетов французской компании «Airbus Helicopters SAS» для нужд всех служб Министерства внутренних дел (МВД), говорится в сообщении МВД.

«В рамках формирования и развития Системы авиационной безопасности, к концу 2021 года планируется получить в общей сложности 22 вертолета для нужд всех служб МВД», — заявил начальник управления координации деятельности авиации МВД Александр Кашуба.

«В рамках подписанного контракта между Министерством внутренних дел Украины и компанией «Airbus Helicopters SAS» в Украину должно прибыть 55 вертолетов французского производства — Н125 для Государственной пограничной службы Украины; Н145 для Национальной полиции Украины; Н225 для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Украины», — также сказано в сообщении.

Отмечается, что все воздушные суда разные и приспособлены к выполнению различных задач подразделений МВД: аэромедицинской эвакуации, спасательных операций, поддержания общественного порядка, антитеррористические и специальные операции, охрана на государственных границах и поддержания порядка на дорогах.

По состоянию на 28 августа 2021 года в системе МВД уже работает 17 французских вертолетов: 2 типа Н125 для Государственной пограничной службы Украины, 5 типа Н145 для Национальной полиции Украины, 6 типа Н225 для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 4 типа Н225 для Национальной гвардии Украины.

В планах МВД активное развертывание системы обслуживания и ремонта вертолетов Airbus Helicopters в Украине. Центром технической поддержки станет город Нежин Черниговской области. Планируется, что в перспективе эта площадка будет обслуживать вертолеты и европейских партнеров.

Как сообщалось, национальная гвардия Украины в 2021-2022 годах получит десять вертолетов типа H225 в рамках реализации контракта с Airbus Helicopters.

*

Top