Украина будет сотрудничать с Молдовой в транспортной сфере

Профильные министерства обеих стран подписали соответствующий протокол

28-29 июля 2016 года в г. Кишиневе состоялись переговоры в рамках молдавско-украинской рабочей группы по вопросам транспорта, — сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань подписал протокол с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Республики Молдова, который предусматривает до 1 октября 2016:

1. Подготовить совместное обращение к Европейской комиссии о включении в сеть TEN-T автомобильных дорог и мостовых переходов между Украиной и Молдовой для финансирования из Европейского банка реконструкции и развития и грантов Европейского Союза.

2. Внести изменения в Соглашение о международном автомобильном сообщении от 20 марта 1993 по либерализации автомобильных перевозок и отмены разрешений на транзит между двумя странами.

3. Подписать Соглашение между авиационными службами двух стран для либерализации на условиях Соглашения об открытом небе между Молдовой и Европейским Союзом, предусматривающий увеличение частот для украинских авиаперевозчиков.

4. Подписать в сфере железнодорожного транспорта Соглашение о развитии международного транспортного коридора Балтийское море — Черное море — Каспийское море, что привлечет железную дорогу Молдовы к транспортному коридору и снизит тарифы на перевозки.

5. Двусторонние мероприятия с целью недопущения фактов сбросов с судов, задействованных в процессе проведения дноуглубительных работ в молдавском порту Джюрджюлешть, почв на пограничных участках Украины и Молдовы.

*

Top