Украина будет продавать мясо и зерно в Индонезию

Стороны договариваются об открытии индонезийского рынка для отечественных поставщиков

Объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Индонезией за 8 месяцев 2017 года вырос на 35% по сравнению с прошлогодним периодом, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

По ее словам, украинский агросектор имеет «все возможности увеличивать экспорт» на индонезийский рынок.

«Индонезия — перспективный рынок сбыта украинской сельскохозяйственной и продовольственной продукции. В прошлом году был подписан межведомственный Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства. Этим документом определены конкретные направления сотрудничества, представляющих взаимный интерес для сторон, и мы можем надеяться на развитие взаимных торгово-экономических отношений», — цитирует замглавы Минагрополитики его пресс-служба.

Заместитель министра подчеркнула, что украинская сторона заинтересована в завершены согласования проекта Протокола между Госпродпотребслужбой и индонезийским Агентством по сельскохозяйственному карантину министерства сельского хозяйства Республики Индонезия о сотрудничестве в сфере карантина и защиты растений. В конце ноября этого года запланирован визит специалистов по вопросам карантина и защиты растений Госпродпотребслужбы с целью проведения двусторонних консультаций по фитосанитарным вопросам экспорта украинской пшеницы на рынок Индонезии.

В Минагрополитики добавляют, что украинские чиновники также работают над доступом украинской продукции животноводства на рынок Индонезии.

Сейчас Госпродпотребслужба собирает список заинтересованных украинских производителей для последующей отработки необходимых документов для открытия доступа украинской говядины на рынок Индонезии.

Ранее сообщалось, что общая выручка украинских трейдеров от экспорта агропродукции перевалила за $13 млрд.

*

Top