Украина будет передавать данные в США о делах американских граждан

Минфин готовит подарок Вашингтону. В одностороннем порядке

По данным Минфина, Кабинет министров одобрил законопроект о ратификации соглашения между правительствами Украины и США для применения положений закона США «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (FATCA) и связанные законопроекты.

Так, межправительственное соглашение о применении положений FATCA подписали 7 февраля 2017 года в Киеве Украина и США. Теперь соответствующий законопроект должна ратифицировать Верховная рада.

Для имплементации соглашения FATCA были разработаны изменения в украинское законодательство, в частности, в Налоговый Кодекс и законы «О банках и банковской деятельности» в части порядка раскрытия банковской тайны и «О депозитарной системе Украины» в части доступа к информации, содержащейся в системе депозитарного учета

«Указанные изменения в законодательство Украины позволят осуществлять обмен информацией не только в рамках соглашения о применении положений FATCA, но и других международных договоров, которые содержат положения об обмене информацией для налоговых целей, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной радой Украины, или заключенных на их основании межведомственных договоров, в т.ч. осуществление автоматического обмена информацией в соответствии со стандартом отчетности CRS», — говорится в сообщении.

Обмен информацией будет осуществляться в одностороннем порядке — от Украины до США, но украинская сторона в дальнейшем сможет провести консультации с Соединенными Штатами о внесении изменений в соглашения в части введения двустороннего обмена, добавили в Минфине.

*

Top