Украина будет экспортировать мелкий рогатый скот в Кувейт

Согласован новый ветеринарный сертификат

Украина и Кувейт согласовали новый ветеринарный сертификат на экспорт мелкого рогатого скота. Решение приняли органы двух государств, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

«Мы понимаем, что украинский бизнес ищет новые возможности на иностранных рынках в период выхода из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Поэтому настоятельно помогаем устранять все препятствия для экспорта. Благодаря сотрудничеству МИД, наших дипломатов в Кувейте и Госпродпотребслужбы сейчас мы дополнительно открыли рынок Кувейта для украинских экспортеров, и это продолжение этой политики», — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В свою очередь председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая подчеркнула, что отечественные производители, которые занимаются разведением и выращиванием мелкого рогатого скота, способные конкурировать на мировом рынке, и открытие рынка Кувейта для экспорта МРС создает для них дополнительные возможности.

«Мы, со своей стороны, с коллегами из МИД будем продолжать работу над открытием новых экспортных рынков», — добавила она.

В МИД напомнили, что ранее возможность экспортировать свою продукцию в Кувейт получили украинские производители молока и молочных продуктов.

Как сообщалось, в период с ноября 2020 года-апрель 2021 года Украина открыла 8 новых экспортных рынков.

*

Top