Украэрорух в июне обслужил свыше 21 тыс. полетов (инфографика)

Увеличение интенсивности полетов обусловлено началом туристического сезона

«Украэрорух» в июне 2021 года обеспечил аэронавигационным обслуживанием 21 113 рейсов, выполненных в воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины, что составляет 59,6% от июньского объема полетов докризисного 2019 года, сообщила пресс-служба «Украэроруха».

Отмечается, что увеличение интенсивности полетов обусловлено началом туристического сезона, постепенным открытием границ зарубежных стран, восстановлением ряда приостановленных из-за пандемии международных рейсов в Европу и выходом на авиационный рынок Украины новых авиаперевозчиков.

«Кроме возобновления полетов в/из украинских аэропортов, важным толчком для оживления транзита в украинском небе стал также пересмотр ставок за аэронавигационное обслуживание над Черным морем. С 1 июня этого года начали действовать новые аэронавигационные ставки, по которым стоимость 100 км пролета составляет 25 евро вместо 51,1 евро. В первую очередь, украинские авиакомпании пересмотрели свои планы полетов на южных и юго-восточных направлениях с Украиной и возобновили полеты в Симферопольском районе полетной информации. Активно работаем над привлечением иностранных перевозчиков к выполнению рейсов в этой части воздушного пространства Украины», — отметил руководитель «Украэроруха» Андрей Ярмак.

В целом динамика полетов предыдущего месяца по сравнению с прошлогодним июнем, к середине которого действовал запрет на выполнение международных пассажирских авиарейсов, демонстрирует рост на 360,6%, однако реальный показатель по сравнению с июнем докризисного 2019 года составляет -40,4%.

Украинские авиакомпании в июне 2021 года выполнили 8 953 полета (на 20% меньше по сравнению с июнем 2019 года), иностранные авиакомпании выполнили 12 160 полетов (меньше на 49,8%).

В структуре полетов в июне 2 965 рейсов — внутренние полеты (-2,6% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года), международные полеты — 11 469 рейсов (-27%), транзитные полеты — 6679 рейсов (-60%).

«Новым толчком к восстановлению авиатрафика в воздушном пространстве под ответственностью Украины является просмотр карантинных ограничений правительствами европейских стран на пересечение границ для украинских граждан. В дальнейшем новым импульсом должно стать подписание соглашения со странами ЕС об общем авиационном пространстве. Это важная предпосылка дальнейшей либерализации рынка авиаперевозок и снятия ограничений на полеты между аэропортами Украины и странами Евросоюза как для национальных, так и для европейских авиакомпаний. Ожидаем появления большего количества новых зарубежных игроков на украинском рынке и повышение интенсивности полетов уже до конца года», — добавил руководитель «Украэроруха».

Напомним, в апреле «Украэрорух» обеспечил аэронавигационным обслуживанием 13 661 рейс в воздушном пространстве Украины.

*

Top