Угрозы США пошатнули рынок нефти в Иране

Контракты содержат положения, которые позволяют им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций

По подсчетам Bloomberg, угроза США о возобновлении санкций против Ирана ударила по продажам иранской нефти.

После заявлений президента США Дональда Трампа о готовности свернуть ядерное соглашение с третьим по объемам добычи членом ОПЕК международные нефтетрейдеры стали избегать сделок по покупке “черного золота” в Исламской республике.

Трейдеры не хотят подписывать контракты на иранскую нефть и нефтепродукты со сроком действия после 12 мая – дедлайна для решения Трампа о том, стоит ли снова ввести санкции.

Ряд трейдеров, которые покупают иранскую нефть, ссылаются на то, что их текущие контракты содержат положения, которые позволяют им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций.

Этим положением компании намерены воспользоваться, чтобы защитить свои деловые интересы в США от преследований, сообщили источники Bloomberg.

Некоторые транспортные компании, банки и страховщики также отказываются от нефтяных сделок с Ираном, срок исполнения которых выходит за пределы 12 мая, сказали трейдеры.

Трамп еще во время предвыборной кампании обещал пересмотреть соглашение с Ираном, которое назвал “худши мв истории США”, а первый год его работы в Белом доме свидетельствует, что свои обещания он стремится выполнить, говорит Ричард Нефью, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Тем временем, Нефть торгуется по $73,52. 

*

Top