Уголь лежит

На Кураховской, Трипольской, Ладыжинской, Углегорской и Запорожской электростанциях - дефицит угля

Остатка угля на Трипольской ТЭЦ хватит на 20 дней, — сообщил директор Трипольской ТЭС Петр Кравец.

«У нас на Трипольской ТЭС в последнее время уголь на складе уменьшается. У нас на сегодня 111 тысяч тонн, а должно быть на этот период хотя бы 250 тысяч тонн», — сообщил Кравец. Он подчеркнул, что в настоящее время ТЭС должны накапливать запасы для отопительного сезона. Однако сегодня электростанции вынужденно продолжают срабатывать уголь, поскольку накапливать нечего.

Кроме этого, остаток угля на Кураховской ТЭС составляет около 130 тысяч тонн, а при ежедневном потреблении 12 тысяч тонн этого хватит лишь на 10 дней.

На Ладыжинской электростанции объем угля составляет 50 тысяч тонн — объем ежедневного потребления составляет около 10 тысяч тонн. Таким образом, угля на указанной ТЭС едва хватит на пять дней.

На Запорожской ТЭС остаток угля исчисляется в пределах 150 тысяч тонн. При ежедневном необходимом потреблении в 12 тысяч тонн электростанция потратит свои запасы в течение 10 дней. Углегорская ТЭС, кроме дефицита угля, работает с перебоями из-за отсутствия необходимой сети распространения.

21 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил разобраться в обоснованности формирования цены на энергетический уголь для украинских теплоэлектростанций. При этом в ДТЭК уже не понравилась стоимость импортного угля.

По материалам УНН

*

Top