УЕФА утвердил новый формат еврокубков

Увеличено количество участников Лиги чемпионов

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил новый формат клубных турниров с сезона 2024/25. 16 апреля решение единогласно поддержали совет Ассоциации европейских клубов и комитет УЕФА по клубным соревнованиям, в который входят представители клубов, сообщается на сайте футбольного союза 19 апреля.

В частности, УЕФА увеличил количество участников главного клубного футбольного турнира Европы Лиги чемпионов (ЛЧ) с 32 до 36. Вместо привычного группового этапа ЛЧ (четыре команды в одной группе) все команды сыграют в единой лиге, каждый клуб проведет минимум 10 матчей против 10 соперников (пять дома, пять в гостях).

Восемь лучших команд группового этапа напрямую выйдут в 1/8 финала ЛЧ. Другие восемь путевок в плей-офф турнира в спаренных стыковых матчах разыграют клубы, которые займут места с 9-го по 24-е.

Подобным образом изменится формат Лиги Европы УЕФА (восемь матчей на групповом этапе).

Как и раньше, в ЛЧ команды будут попадать в зависимости от выступлений во внутренних соревнованиях.

«Усовершенствованный формат по-прежнему делает реальной мечту каждого европейского клуба попасть в Лигу чемпионов УЕФА благодаря футбольным результатам. Он обеспечивает жизнеспособность, процветание и рост в долгосрочной перспективе для всех членов европейской футбольной семьи, а не только для малого самопровозглашенного картеля», – подчеркнул президент УЕФА Александер Чеферин.

Отметим, ранее в 12 футбольных европейских топ-клубов объявили о создании нового турнира – Суперлиги Европы. В состав клубов-основателей вошли шесть команд английской Премьер-лиги: «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхем», – а также по три клуба из Италии и Испании: «Интер», «Милан», «Ювентус», «Барселона», «Реал» и «Атлетико». Ожидается, что к Суперлиге присоединится еще три клуба.

В свою очередь Международная федерация футбола (ФИФА) категорически против создания Европейской Суперлиги.

Об этом на Конгрессе УЕФА заявил глава международной федерации Джанни Инфантино.

«В ФИФА мы можем только категорически не одобрять создание Суперлиги, которая представляет собой закрытый цех. Она является отходом от существующих институтов, лиг, ассоциаций, УЕФА и ФИФА», — заявил Инфантино.

По его словам, людям в поисках краткосрочной финансовой выгоды следует более тщательно обдумывать шаги и брать на себя ответственность.

«Если кто-то выбирает собственный путь, то должен мириться с последствиями своего выбора. Они (клубы — Ред.) несут ответственность за свой выбор. Конкретно это означает, что, либо вы в игре, либо нет. Наполовину быть не может», — добавил президент ФИФА.

*

Top