UEC отменила проведение Чемпионат Европы по велотреку в Минске

Из-за текущей международной ситуации

Европейская ассоциация велосипедистов (UEC) приняла решение отменить проведение чемпионата Европы (ЧЕ) по велотреку в Минске, который был запланирован с 23-го по 27 июня 2021 года. Правление UEC приняло такое решение «в свете текущей международной ситуации», сообщается на сайте ассоциации 27 мая.

«В последнее время мы отслеживали ситуацию с Белорусской федерацией велосипедного спорта, которая переросла в международную дискуссию, и сегодня во время заседания правления мы приняли решение отменить соревнования в Минске», – отметил президент UEC Энрико Делла Каса.

По его словам, UEC уже работает над поиском альтернативного места проведения ЧЕ, «которое позволит гонщикам из 50 национальных федераций участвовать в континентальных соревнованиях этого сезона».

Напомним, 23 мая самолет ирландской Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

На борту самолета находился редактор внесенного в список экстремистских телеграм-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он и его девушка задержаны.

*

Top